您当前的位置:首页 > 九三学社韶关市委员会

九三学社韶关市委简介

发布时间:2017-05-04    浏览:

九三学社是以科学技术界高、中级知识分子为主的具有政治联盟特点的政党,是接受中国共产党领导、同中国共产党通力合作的亲密友党,是进步性与广泛性相统一、致力于中国特色社会主义事业的参政党。其前身为抗日战争后期一批进步学者,发扬五四运动的反帝爱国精神,以民主、科学为宗旨,在重庆组织的“民主科学座谈会”,后为纪念1945年9月3日抗日战争和世界反法西斯战争的伟大胜利,改建为“九三学社”。
  
  1984年3月,韶关钢铁厂运输部章柳才工程师申请加入九三学社,九三学社广东省委员会于1984年7月予以批准,成为九三学社在韶关市的种子。
  
  1985年7月,成立了九三学社韶关市直属小组,由陈子高任组长。
  
  1986年7月26日,经社省委批准,成立了九三学社韶关市委员会筹备小组,由陈子高任组长,郑宁华、蓝士蓬任筹备组成员。
  
  1988年9月3日,召开了九三学社韶关市第一次社员大会,选举产生九三学社韶关市第一届委员会,戴启篁任主委,杨筠、陈则洪任副主委;1989年12月郑宁华增补为副主委。
  
  1992年5月6日,召开九三学社韶关市第二次社员大会,选举产生九三学社韶关市第二届委员会,杨筠当选为主委,郑宁华、陈则洪任副主委。
  
  1997年4月11日,召开九三学社韶关市第三次社员大会,选举产生九三学社韶关市第三届委员会大会选举杨筠为主委,方允、江兰英为副主委。
  
  2001年12月15日,召开九三学社韶关市第四次社员(代表)大会,大会产生了九三学社韶关市第四届委员会,选举杨筠为主委,杨慧清、方允、江兰英为副主委。
  
  2004年6月,增补李培元为副主委。2006年7月,增补兰茵为四届委员会委员、副主委。
  
  2006年10月12日,召开九三学社韶关市第五次社员代表大会,大会产生了九三学社韶关市第五届委员会,选举兰茵为主委,江兰英、杨慧清、罗元月为副主委。2007年9月,杨慧清同志因工作调动辞去社市委委员、副主委职务。2011年1月增补成绍强为副主委。
  
  2011年8月26日,召开九三学社韶关市第六次代表大会,大会产生了九三学社韶关市第六届委员会,选举兰茵为主委,罗元月、成绍强、姜向东为副主委,任命谢勇为秘书长。
  
  截止2013年12月底,社韶关市委下辖3个基层委员会(浈江基层委员会、武江基层委员会、韶关学院基层委员会)、15个支社。具有高中级职称社员占总人数的93%。省人大代表1人,市人大代表2人,市政协委员9人(常委3人),县(区)人大代表2人,县(区)政协委员19人(副主席1人,常委3人)。担任副处级以上实职2人(副厅级1人、正处级1人)。
  
  九三学社韶关市委员会成立以来,加强自身建设,注重政治思想理论的学习。社市委认真贯彻执行社中央、社省委有关组织发展的规定,坚持社中央提出的“人才强社”的战略,积极稳妥地发展社员,注意把拥护社章,崇尚“爱国民主科学”精神,学有所成,有代表性、有影响的中青年科技人员发展入社,同时积极尝试拓宽组织发展领域。社市委围绕市的中心工作,积极参政议政,充分发挥参政党职能和作用。选准参政议政主题,深入开展调查研究,积极探索多形式、多层次、多领域参政议政的途径。社市委每年组织专家医疗队到贫困山区送医送药,给贫困山区的人民送去关怀和温暖;组织社员开展为希望小学送教支教活动,为希望小学、“三大”会战、西部贫困地区、冰灾水灾捐资出力;进一步与市其他民主党派、市工商联密切合作,认真开展“三胞”联谊活动,搞好爱国统一战线工作。社员们立足本职,发挥优势,努力做好岗位工作,在不同的岗位上,各尽所能,表现优异。
  
  九三学社韶关市委员会先后荣获九三学社中央颁发的“政治交接学习教育活动先进集体”、“第21届国际科学与和平周突出贡献奖先进集体”、“全国社会服务工作先进集体”、“学习践行社会主义核心价值体系全国先进集体”、“全国组织工作先进集体”等奖项。
  
  九三学社网站地址:www.sgs93.com
  
  

   
上一条:返回列表 下一条:返回列表