您当前的位置:首页 > 民建韶关市委员会

民建韶关市委简介

发布时间:2017-05-04    浏览:

中国民主建国会(简称民建)1945年12月16日在四川重庆成立。民建主要由经济界人士组成,是具有政治联盟特点的、致力于建设中国特色社会主义事业的政党,是中国共产党领导的多党合作和政治协商制度中的参政党。
  
  1956年4月6日,民建韶关市支部委员会成立,同年9月,成立民建韶关市委筹备委员会。1957年3月6日,召开民建韶关市第一次全体会员大会,选举产生了民建韶关市第一届委员会,关崇振当选为主任委员,时有会员59人。之后,关崇振连任第二、三、四、五、六届委员会主任委员。1987年9月,根据关崇振(已出国多年)提出不再担任主任委员的要求,召开了会员代表会议,调整了部分领导成员,选举戴君任为主任委员。1990年7月召开了第七次全体会员大会,戴君任当选为主任委员。1993年11月8日至9日,召开了第八次全体会员大会,选举钟五常为主任委员,推举戴君任为名誉主任委员,彭子美、方纪明、崔祥甫为顾问。1997年4月18至19日,召开了第九次全体会员大会,钟五常再次当选为主任委员。2002年1月18日,召开了第十次全体会员大会,选举王伟阳为主任委员。2006年10月14至15日,召开了第十一次代表大会,王伟阳连任主任委员,副主任委员为陈曦、李军前、李东。2011年8月18日至19日,召开了第十二次代表大会,王伟阳再次当选为主任委员,副主任委员为陈曦、李军前、王敏雯。至2013年底,韶关民建共有会员314人,平均年龄49.3岁。其中,大专以上学历248人,占79.0%;中级以上职称148人,占47.1%。有基层组织18个,其中总支部1个,支部17个。
  
  民建韶关市委员会自成立以来,坚定不移地贯彻社会主义初级阶段的基本路线,坚持“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,致力于完善和发展中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,认真履行参政议政、民主监督的职能,为建设社会主义民主政治,促进经济发展,维护安定团结,作了许多卓有成效的工作。近年来,民建韶关市委坚持以邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,发扬“五个坚持,四种精神”的优良传统,不断加强自身建设,切实履行参政党职能,为韶关的经济建设、政治建设、文化建设、社会建设和生态文明建设,作出了应有的贡献。
  
  韶关民建网址:http://www.sgmj.org.cn/
  
  

   
上一条:返回列表 下一条:返回列表